Британские булочки с красной смородиной
Британские булочки с красной смородиной. Булочки под названием «Сконы» — это выпечка британской кухни. Редко когда чаепитие в Англии обходится без таких булочек. Они могут быть любой формы — круглые, квадратные, треугольные и даже завернутые в рулет и нарезанные на сегменты. Но какую бы форму вы не выбрали, булочки выходят очень вкусными, а готовятся всего за 30-35 минут и это вместе с выпечкой. Начинку выбирайте по своему вкусу и наличию ягод или фруктов. Я спешу приготовить сконы с красной смородиной, пока не закончился ее сезон. Хотя зимой можно испечь точно такие булочки, используя замороженные ягоды. А чтобы облегчить выпечку, использую три вида муки — пшеничную, овсяную и рисовую. Если у вас нет какой-то муки, вы ее можете заменить на любую другую. А можете взять только пшеничную муку.
Порции Время подготовки
8шт. 15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Порции Время подготовки
8шт. 15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Ингредиенты
  • 75г мука овсяная
  • 150г мука пшеничная
  • 75г мука рисовая
  • 2ст. лож. сахар
  • 2чай. лож. разрыхлитель теста
  • 1шт. куриное яйцо
  • щепотка соль
  • 75г масло сливочное
  • 120мл. простокваша или кефир
  • 1стакан смородина красная
Инструкции
  1. Смешайте три вида муки с разрыхлителем. Перемешайте.
  2. Добавьте сахар и мягкое сливочное масло. Перемешайте лопаткой или ложкой. Можно и руками.
  3. Вбейте яйцо небольшого размера и влейте простоквашу или кефир. Перемешивая все ингредиенты, соберите в одно целое, чтобы тесто не распадалось. Долго не вымешивайте в гладкое и эластичное тесто. Требуется только собрать в комок. Ключевое слово — «Быстро». Может у вас уйдет чуть другое количество муки, все зависит от ее качества, от размера яйца.
  4. Придайте тесту форму толстой лепешки и разбросайте половину ягод по всей поверхности, чуть вдавите в тесто.
  5. Сверните лепешку пополам. Разбросайте остаток ягод, чуть вдавливая.
  6. Сверните еще раз.
  7. Придайте тесту круглую форму руками. Это делается легко и просто — тесто хорошо поддается всем манипуляциям. Разрежьте на 8 частей.
  8. Перенесите на противень, застеленный пергаментной бумагой и отправьте в холодильник, пока будете нагревать духовку до 180-200 гр. И когда духовка разогреется, отправьте противень и выпекайте минут 15-20. Ориентируйтесь на свою духовку.
  9. Не прозевайте выпечку. Верхушки булочек должны остаться светлыми, как только начали покрываться легким румянцем, сразу вынимайте из печи. Полностью остудите….
  10. Или подавайте теплыми со сливочным маслом и джемом. Британские булочки с красной смородиной готовы. Приятного аппетита!