Борщ без картофеля с молодой капустой
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 2часа
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 2часа
Ингредиенты
  • 1,5литр бульон
  • 1-1,5 стакан фасоль вареная
  • 1шт. морковь100 г
  • 0,5шт. лук50 — 100 г
  • 0,5шт. свекла100 г
  • маринованный шампиньонпо желанию
  • 1ст.лож. томатная пастас горкой
  • 300мл. водапримерно
  • 1чай.лож. сахарили по вкусу
  • 1/4шт. капуста молодая250-300 г
  • 0,5шт. перец болгарскийпо желанию
  • 3-4зуб. чеснокили по вкусу
Инструкции
  1. Я буду готовить борщ на бульоне из утки. Утка дает очень жирный бульон, я такой не люблю, но это на любите. И поэтому я использую только утиную шею. Если у вас утка не домашняя — снимите и выбросите кожу. Заливаю холодной водой, довожу до кипения и варю на малом огне минут 10. Теперь выливаю этот уже жирный бульон, мою кастрюлю и утку. Возвращаю в кастрюлю, заливаю чистой холодной водой, добавляю зелень — любая, какая есть под рукой (для таких целей у меня лежать в морозильной камере замороженные остатки — стебли укропа или петрушки), пару зубчиков чеснока (чистить не обязательно), лавровый лист (1-2 шт) и перец душистый горошком (4-6 шт). Довожу до кипения, убавляю огонь до минимума и варю до готовности, прикрыв крышкой 1-1,5 часа. Все добавки выбрасываю. Кожу снимаю и тоже выбрасываю. Бульон процеживаю.
  2. Фасоль. Я беру фасоль варенную и замороженную. Беру сразу 500 г фасоли, заливаю в большой кастрюле водой и оставляю на ночь. На следующий день сливаю полностью воду, фасоль промываю в нескольких водах, заливаю чистой водой и ставлю на большой огонь, после закипания, убираю пену, убавляю огонь до минимума и варю до готовности — белую фасоль минут 50, красную фасоль минут 60. Солить не нужно и варите без крышки. Следите, чтобы не выкипела вода, если все же вода выкипает, добавляйте. Готовую фасоль нужно остудить в жидкости, потом ее слить, а фасоль расфасовать по пакетам — порционно и отправить в морозильную камеру до нужного момента. Вот такой момент подвернулся. Отправьте фасоль в кастрюлю (предварительно размораживать не нужно). Или высыпьте консервированную фасоль вместе с жидкостью.
  3. Залейте процеженным бульоном. Бульон можно приготовить любой, даже варите на воде. Поставьте на малый огонь и томите под крышкой пока будете готовить заправку.
  4. Влейте растительное масло в сковороду. Натрите на крупную терку морковь, свеклу, мелко нарежьте репчатый лук, поставьте на плиту и жарьте на среднем огне до мягкости, перемешивая иногда минут пять.
  5. У меня на дне банки были маринованные шампиньоны и я их использовала в борще вместо кислоты, ведь они маринованные в уксусе. Отправила грибы в заправку. Грибов у меня было 3 шт. я их нарезала чуть мельче. Вы грибы можете не использовать.
  6. Томатную пасту перемешайте с водой или бульоном, добавьте сахар и залейте овощи. Перемешайте и тушите на самом маслом огне после закипания минут 15. Через 15 минут отправьте заправку в кастрюлю к фасоли. Увеличьте огонь и доведите до кипения. Посолите, поперчите, добавьте любимые специи для борща. Я всегда использую специи для шашлыка и покупаю их у узбеков на рынке. При покупке прошу, что бы клали в состав специй меньше острого красного перца. Поперчить мы сможем сами на свой вкус.
  7. И пока ингредиенты в борще начинают знакомиться, нашинкуйте капусту и болгарский перец. Вы должны сами видеть примерно — сколько вам нужно капусты, чтобы добиться нужной вам консистенции. Поэтому лучше готовить гуще, а в конце приготовления разбавить бульоном или водой борщ, чем приготовить жидкий борщ — в него уже не бросишь сырые ингредиенты.
  8. Борщ покипел со специями минут пять, теперь заправьте его сметаной. Но это тоже на ваш вкус. Можете ее не добавлять. Я знаю — многие предпочитают сметану класть в уже готовый и разлитый по тарелкам борщ. Я кладу на этом этапе и мне так больше нравится. Лучше сейчас использовать 1 ложку сметаны на всю кастрюлю, чем 1 ложку на тарелку. И потом — сметана на этом этапе отлично сбалансирует все вкусы. Борщ закипел еще раз со сметаной ………
  9. И сразу высыпаем капусту с перцем. Чуть не забыла, добавьте с капустой еще мелко нарезанный чеснок — это опять таки пожеланию. Ждем когда борщ закипит в последний раз и сразу снимаем с плиты. Не давайте капусте долго варится, она дойдет в горячем борще. Накройте крышкой и пусть борщ настоится минут 15.
  10. Готовый борщ посыпьте зеленью.
  11. Приятного аппетита!
  12. Борщ без картофеля с молодой капустой готов!