Блинчики со сливочно-розмариновым соусом
Блинчики со сливочно-розмариновым соусом. Кто любит блинчики? Я любою, но не так часто их готовлю, как бы хотелось моим близким. Ведь многим понравится, если утром проснувшись, увидел гору блинчиков, которые блестят от масла и меда и источают неповторимый аромат. Но утром, уж точно у меня не получается испечь блинчики, даже в выходной день. Но их можно приготовить и на обед или полдник, ужин. Все зависит от того, что вы едите в это время суток. А хотите, приготовьте их на десерт, почему бы и нет. Но есть еще один вариант, которым я пользуюсь. Блины и соус можно приготовить вечером. Отправить в холодильник. А утром разогреть и блины и соус. Все решаемо и все просто. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом не самих блинчиков, а как и с чем их вкусно подать. А подавать буду с соусом из сливочного масла и свежего розмарина. К этому соусу еще добавлю мед. Это вкуснейшая композиция из простейших ингредиентов и времени на приготовление не занимает. А сами блинчики готовлю по своему любимому рецепту — на молоке с кипящим сливочным маслом. Вы же готовьте как вам будет угодно. Здесь масляный соус, так что блинчики можно приготовить и на воде.
Порции Время подготовки
2порции 20-30минут
Время приготовления
40минут
Порции Время подготовки
2порции 20-30минут
Время приготовления
40минут
Ингредиенты
тесто для блинов
  • 100г мука пшеничная
  • 300г молоко
  • 2шт. куриное яйцо
  • щепотка соль
  • 30г масло сливочное
сливочный соус
  • 2ст. лож. масло сливочноес верхом
  • 1шт. розмарин веточкинебольшая или по вкусу
  • по вкусу меддля подачи
Инструкции
  1. Сначала тесто для блинов. Смешайте яйца с молоком, мукой и щепоткой соли. Хотите, добавьте немного сахара. Мне хватает сладости от меда при подаче.
  2. В сотейнике доведите до кипения сливочное масло и немедля — резко перелейте в тесто, при этом постоянно перемешивая венчиком.
  3. Выпекайте блины как обычно. Если хорошо разогреете сковороду и смажете растительным маслом или кусочком сала, то у вас не выйдет первый блин комом.
  4. И пока вы не отходите от плиты и блинов, параллельно приготовьте соус. В тот же сотейник выложите сливочное масло и нарежьте иголочки свежего розмарина. Розмарин имеет сильный, яркий аромат и с ним нельзя переборщить. Поэтому добавьте немного и доведите масло до кипения. Попробуйте на вкус. Если розмарина мало, добавьте еще в горячее масло.
  5. На готовые блины вылейте столовую ложку соуса и сверху жидкий мед. Блинчики со сливочно-розмариновым соусом готовы. Приятного аппетита!