Бисквитный торт с мандариновым и творожным кремом
Бисквитный торт с мандариновым и творожным кремом. Хочу поделится с вами ну очень вкусным тортом. За основу выпекаю бисквит на трех яйца с разрыхлителем — он обязательно получится у всех. Торт выходит небольшого размера, но хватит на 6-8 порций. Очень вкусный здесь крем мандариновый и сливочный разбавленный частично творогом, чтобы чуть убрать жирность. Выпечка с очень нежной текстурой, с мандариновым ароматом. Попробуйте — это очень вкусно.
Порции Время подготовки
6-8порции 1час
Время приготовления Пассивное время
2часа 1ночь
Порции Время подготовки
6-8порции 1час
Время приготовления Пассивное время
2часа 1ночь
Ингредиенты
бисквит
  • 3шт. куриное яйцо
  • 100г сахар
  • 100г мука
  • 1чай.лож. разрыхлитель теста
мандариновый крем
  • 400г мандарин
  • 4ст.лож. сахар
  • 200мл. вода
  • 1,5ст.лож. крахмал кукурузный
творожный крем
  • 100г творог
  • 150г сливки 33%
  • 50г сахарили по вкусу
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте бисквит. Вбейте яйца и всыпьте сахар. Натрите цедру мандарина — это по желанию. Если мандарины с тонкой кожурой, тогда этот процесс труден, поэтому можно его не повторять. Яйца и сахар начинайте взбивать на малых оборотах, постепенно перейдите на самые большие. Взбивайте примерно минуты 4-5 до посветлевшей пышной массы. Если у вам миксер не слишком мощный, тогда процесс будет совсем другой. отсоедините белки яиц от желтков, половину сахара соедините с белками, половину с желтками. Взбейте до крутых пиков сначала белки, потом взбейте желтки и соедините их вместе, быстро взбейте.
  2. В получившуюся жидкую смесь нужно просеять половину муки с разрыхлителем. Миксер убираем и перемешайте аккуратно лопаткой по часовой стрелке снизу верх. Просейте остальную муку и так же перемешайте до однородной массы, чтобы не было комочков.
  3. Форму обычную или разъемную размером 18-20 см в диаметре, застелите пергаментной бумагой, смажьте растительным маслом, учитывая борта. Перелейте тесто в форму. Потрусите слегка, чтобы тесто равномерно распределилось по форме. Важно — форму с тестом отправлять в уже разогретую духовку, поэтому заранее нагрейте духовку до 180 гр.
  4. Выпекайте бисквит минут 30-35, первые 20-25 минут духовку не открывайте, иначе бисквит осядет. Готовность бисквита проверяйте деревянной шпажкой. Выньте готовый бисквит из духовки и оставьте в форме на минут 25-30.
  5. Потом выньте из формы и полностью остудите на решетке. Если у вас есть время, тогда остывший бисквит заверните плотно в пищевую пленку и положите в холодильник на часа два как минимум, можно на ночь. А можно бисквит приготовить заранее и хранить его в морозильной камере неделю или месяц.
  6. Заранее можно приготовить и мандариновый крем. Или пока остывает бисквит, приготовьте два крема. В первую очередь мандариновый. Очистите мандарины, разделите на дольки и переложите в блендер, влейте воду.
  7. И взбейте в однородную массу.
  8. Отлейте половину стакана мандариновую жидкость и смешайте с крахмалом, тщательно перемешайте.
  9. Остальную мандариновую жидкость перелейте в сотейник, добавьте сахар и поставьте на огонь. Доведите до кипения и перелейте крахмальную смесь, перемешивая готовьте до густого состояния.
  10. Крем полностью остудите — он на фото на заднем плане. И приготовьте творожный крем. Соедините сливки с сахаром и хорошо взбейте — до пышного состояния. Теперь добавьте творог и взбейте еще раз. Можно на этом этапе контролировать сахар. Попробуйте на вкус и если не устраивает, добавьте сахар и взбейте еще раз.
  11. Бисквит разрежьте на 3 или 4 коржа. Я нарезала на 4 тонких.
  12. Разъемную чистую форму в которой и готовила бисквит, буду использовать для сборки торта. Если формы такой нет и готовили бисквит в обычной форме, тогда торт собираете на плоском блюде, доске или на тортнице. И дальше все просто. Первый корж пошел в форму или на блюдо.
  13. Смажьте сначала мандариновым кремом (толстый слой), сверху чуть тоньше — творожный крем. Накройте вторым коржом и повторите слои крема.
  14. И так до последнего коржа — это верхушка и ее мы не смазываем. Накройте пленкой и оставьте в холодильнике на ночь для пропитки, остатки крема отправьте тоже в холодильник.
  15. На следующий день выньте торт из холодильника и из формы.
  16. Смажьте оставшимся кремом и украсьте на свой вкус. Бисквитный торт с мандариновым и творожным кремом готов.