Бисквитный ореховый торт
Бисквитный ореховый торт. Вкуснейший зимний торт, который готовится просто. Торт состоит из орехового бисквита, который нарезается на три коржа. Коржи смазываются кремом. Крем готовится еще проще, чем бисквит. Он собирается из вареной сгущенки со сливками и сметаной, и конечно, с орехами, ведь торт ореховый. И красть вы можете больше орехов, чем в моем случае. Для крема вы можете использовать только сливки или только сметану, но тогда сметану берите густую, плотную. Вареную сгущенку можно заменить на обычную. А если будете готовить торт летом, посыпьте верхушку свежими любыми ягодами.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30минут 60минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1,30минут 60минут
Ингредиенты
  • 100г грецкий орех
  • 4шт. куриное яйцо
  • 130г сахар
  • 150г пшеничная мука
  • 1,5чай.лож. разрыхлитель теста
  • 3ст. лож. растительное масло
  • 3ст. лож. вода — кипяток
крем
  • 400г вареное сгущенное молоко
  • 300г сливки 30%
  • 200г сметана 25 %
  • 100г грецкий орех дробленный
Инструкции
  1. Яйца выньте из холодильника и дайте им минут 30 приобрести комнатную температуру. Соедините сахар с яйцами и щепоткой соли.
  2. Тщательно взбейте миксером на больших оборотах до посветлевшей пенистой, воздушной массы. Смешайте муку с разрыхлителем, просейте и частями вводите в жидкую массу, перемешивая аккуратно лопаткой до однородности.
  3. В подходящую посуду влейте кипяток и растительное масло. И перемешивая венчиком, добавьте пару ложек теста. Хочу уточнить. Тесто добавляйте именно то, что приготовили. Перемешайте до однородности.
  4. И перелейте в общую массу теста, сразу добавьте дробленые орехи. Орехи должны быть готовым к употреблению, а именно — подсушите зерна орехов и раздробите в крошку, но не в муку, любым удобным нам способом. Я перебила орехи в блендере. Все аккуратно перемешайте.
  5. Разъемную форму застелите пергаментной бумагой, смажьте ее растительным маслом, не забывая о бортиках. Нагрейте духовку до 180 гр. Отправьте тесто в уже разогретую духовку и выпекайте минут 50 до готовности. Готовность бисквита проверяйте деревянной шпажкой, но важный момент — первые 30 минут духовку не открывайте, есть вероятность, что бисквит осядет и больше не поднимется.
  6. Готовый бисквит пусть полностью остынет в форме. Потом можно вынуть и разрезать на 3 коржа.
  7. Пока бисквит в духовке и остывает, приготовить крем. Соедините сгущенное молоко, сливки и сметану.
  8. Взбейте миксером до однородности, добавьте дробленые орехи и перемешайте лопаткой. Крем перенесите в холодильник.
  9. Используйте для сборки торта все туже форму. На дно уложите один корж.
  10. Крем визуально разделите на четыре части. Одну часть переложите в отдельную посуду и накрыв пленкой, верните в холодильник. А остальной крем используйте для смазки коржей. Три коржа и три слоя крема.
  11. Собрав полостью торт, отправьте его в холодильник на ночь, для пропитки и стабилизации крема.
  12. На следующий день выньте торт из формы, перенесите на блюдо, смажьте его отложенным кремом. Я освежила верхушку и смазала борта. Посыпьте дробленными орехами. На посыпку у меня ушло еще 30-40 грамм. Бисквитный ореховый торт готов. Приятного чаепития.