Белый хлеб на воде — базовый рецепт
Распечатать рецепт
Белый хлеб на воде - базовый рецепт
Белый хлеб на воде - базовый рецепт. Предлагаю вашему вниманию базовый рецепт хлеба на воде из пшеничной муки. Вам еще понадобится соль, сахар и сухие дрожжи. Вот и все и хлеб получится очень вкусный. Как рассчитать количество воды и муки. Нужно взять количество воды умножить на 100 и разделить на 58 и вы получите количество муки. К примеру - я буду готовить из 230 мл. воды. 230 умножить на 100 и разделить на 58 получилось = 396.55 г
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 3 час
Пассивное время 2,5 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 400 г мука
  • 230 мл. вода
  • 1 чай. лож. сахар
  • 1 чай.лож. дрожжи сухие
  • 0,5 чай.лож. соль
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 3 час
Пассивное время 2,5 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 400 г мука
  • 230 мл. вода
  • 1 чай. лож. сахар
  • 1 чай.лож. дрожжи сухие
  • 0,5 чай.лож. соль
Инструкции
  1. В теплую воду всыпьте сахар, дрожжи и ложку муки. температура воды не должна превышать 28-32 гр. Можно использовать и холодную воду, но тогда вам придется дольше ждать поднятия теста. Все смешали и перемешайте. Накройте крышкой или влажным полотенцем и оставьте в теплом месте на минут 15. Это мы приготовили опару.
  2. Когда по поверхности пошли маленькие пузырьки, опара готова.
  3. Начинаем всыпать просеянную муку - всыпьте пока половину заявленной и не забудьте всыпать соль. перемешайте в миске лопаткой, а потом замесите тесто на столе, подсыпая остальную муку.
  4. Смажьте миску растительным маслом и верните тесто в миску, накройте влажным полотенцем или пленкой и оставьте на час в теплом месте.
  5. Через час тесто у вас увеличится в 2-3 раза. Нужно тесто обмять, для этого ударьте по тесту пару раз кулаком. Выньте тесто из миски и на весу - в руках края теста, как бы подворачивайте под низ.
  6. А еще проще - выложите тесто на стол и руками растяните, придавая форму толстой лепешки, потом лепешку сверните в рулет и перенесите в форму для выпекания или кладем на противень и можно выпекать без специальной формы. Оставьте в покое тесто на минут 40-50 в теплом месте, накрыв его полотенцем.
  7. Когда тесто увеличилось, смажьте верхушку растительным маслом. Только осторожно, чтобы тесто не осело. Нагрейте духовку до 180 гр. и отправьте заготовку на минут 25-30.
  8. Проверяйте готовность хлеба деревянной шпажкой. готовый хлеб сразу нужно вынуть из формы и водрузите на решетку. А чтобы верхняя корочка получилась мягкой, смажьте обычной водой пока хлеб горячий. Но если вам нужна хрустящая корочка, тогда эта процедура вам не нужна. Полностью остудите хлеб и можно нарезать.
  9. Белый хлеб на воде - базовый рецепт готов. Приятного аппетита!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024