Белковый омлет с брынзой
Белковый омлет с брынзой. Если вам попадаются рецепты в которых требуются только яичные желтки, вы сразу в замешательстве: «а куда применить яичные белки?» И пролистываете этот рецепт, но не спешите. Вы знаете, что белки отлично переносят заморозку. Я их переливаю в маленькую форму по одному или по два и замораживаю, потом замороженные вынимаю из формы и перекладываю в пакет. Пакет туго сворачиваю и возвращаю в морозилку. Что с ними делаю дальше, смотрите ниже рецепт. Сегодня у меня из яичных белков отличный завтрак. Можно сказать диетический, ведь белки менее калорийные, чем желтки. Готовлю белковый омлет с сыром брынза. Сыр тоже не слишком калорийный по сравнению с другими сортами. Но если брынзу заменить на творог, тогда вы уменьшите калорийность вдвое. Подаю белковый омлет с йогуртом, кабачковой икрой, свежими помидорами. Каждый выбирает, что ему нравится. Мне омлет больше нравится с кабачковой икрой, попробуйте.
Порции Время подготовки
1порция 5
Время приготовления
10-15минут
Порции Время подготовки
1порция 5
Время приготовления
10-15минут
Ингредиенты
  • 2шт. яичный белок
  • 50г сыр брынза
  • по вкусу соль, перец
  • 1ст. лож. масло сливочное
Инструкции
  1. Два яичных белка достаточно на одну порцию, если подать с хлебом, овощами, паштетами. Вот в таких маленьких формочках я замораживаю белки. Вечером вынимаю из морозилки и кладу на нижнюю полку холодильника для медленной разморозки.
  2. Утром белки уже разморожены. Переливаю их в глубокую тарелку, добавляю щепотку соли и взбиваю миксером до чуть крутых пиков, до пышности.
  3. В разогретую сковороду выкладываю кусочек масла сливочного, убавляю огонь до ниже среднего и перекидываю белки, сразу распределяю лопаткой по всей поверхности сковороды. Раскладываю по кругу и в центр небольшие ломтики брынзы. Можно посыпать по всей поверхности творогом. Накрываю крышкой и довожу до готовности.
  4. Смотрите, как только дно зазолотилось, омлет готов. Поперчите.
  5. И сразу сверните вдвое. Пусть сыр талый останется внутри-будет сюрприз. Белковый омлет с брынзой готов. Приятного аппетита!.