Баклажаны с колбасками и оливками
Баклажаны с колбасками и оливками. Если у вас не очень жарко, тогда вам повезло. И можно готовить рецепты с мясом и стоять у плиты. Или воспользоваться кондиционером, если уж слишком жарко, а мяса хочется. Но это я шучу и сужу по себе. Мне в жару хочется только есть овощи и фрукты. Да, и мороженое. Без него никак. Но ближе к рецепту. Для него буду использовать полуфабрикаты — колбаски. Они из говядины со свининой и уже приправлены солью и специями. Набор овощей может быть любой. Но сейчас сезон баклажана, поэтому беру его и помидоры. И в конце будут оливки с зеленью. На гарнир подам картофель. Хотите чтобы вышло Итальянское блюдо, сварите на гарнир пасту. Сюда отлично подойдет еще рис, булгур или кус-кус. Такой соус вы можете приготовить заранее, остудить и хранить три дня в холодильнике. Меняйте гарниры и у вас каждый день будет новое блюло.
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
50минут 30минут
Время подготовки
20минут
Время приготовления Пассивное время
50минут 30минут
Ингредиенты
  • 350-400г домашние колбаски — купаты
  • 1шт. лук
  • 1шт. баклажан
  • 3шт. помидор
  • 3зуб. чеснок
  • 1пучок петрушка
  • 0,5стакан оливки
  • по вкусу специи
  • 2ст. лож. масло растительное
Инструкции
  1. Возьмите любую колбасу полуфабрикат или просто мясной фарш.
  2. Нарежьте колбасу на небольшие сегменты. Забросьте их на уже разогретую сковороду с растительным маслом. Жарьте до румяной корочки со всех сторон. Переложите колбасу или обжаренный фарш на тарелку.
  3. Колбаса или фарш отдали свой жир и на нем теперь нужно жарить овощи. Очистите от кожуры баклажан, так он будет нежнее в соусе и забросьте в сковороду, переворачивая сразу же, чтобы покрылись жирком. Жарьте минуты две на среднем огне. Теперь добавьте мелко нарезанный лук и сразу посолите. Перемешайте и продолжайте жарить минуты три.
  4. Мелко нарежьте помидоры и чеснок. Отправьте к баклажанам и следом колбаски или фарш.
  5. Влейте половину стакана воды или бульон любой, всыпьте листья тимьяна и парочку лавровых листов. Доведите до кипения и тушите на малом огне под крышкой минут 20.
  6. В конце приготовления, посыпьте петрушкой и перцем. Не забудьте про оливки. Их можно добавить целыми или нарезать чуть мельче. Это кому как нравится.
  7. Баклажаны с колбасками и оливками готовы. Подавайте с любым гарниром. Приятного аппетита.