Баклажанная икра на зиму
Баклажанная икра на зиму. Любите грибы? Если да, тогда это ваш рецепт. Приготовленная икра из баклажанов таким способом, зимой превращается и икру из грибов. Не в физическом или мистическом смысле, а по вкусовым качествам. Невероятно вкусная икра с небольшим количеством масла и с большим количеством лука готовится с томатной пастой. Здесь кроме лука и баклажана нет овощей. Для этой икры баклажаны запекаются в духовке, а лук томится на растительном масле. Потом все соединяется с томатной пастой и специями, вот икра и готова. Ее можно оставить небольшими кусочками, а можно перебить блендером. Это уже на ваш выбор.
Порции Время подготовки
1литр 10минут
Время приготовления Пассивное время
1,20минут 40минут
Порции Время подготовки
1литр 10минут
Время приготовления Пассивное время
1,20минут 40минут
Ингредиенты
  • 1,200 баклажан
  • 450г лук
  • 100мл. растительное масло
  • 2 ст. лож. уксус 9%
  • 1чай. лож. соль
  • 1чай. лож. сахар
  • 1чай. лож. перец черный
  • 2чай. лож. сухой чеснок
  • 70г томатная паста
Инструкции
  1. Сначала займитесь баклажанами. Нужно их вымыть и обязательно высушить. Разложите на противень и сделайте острым ножом несколько проколов на каждом плоде. Это нужно для того, чтобы баклажаны не взорвались в духовке. Потом вам придется ее мыть.
  2. Запекайте баклажаны при температуре 220 гр. Минут 30. Хотя время приготовления зависит от размера овощей. готовность поверяйте ножом. Если он входит в баклажан легко и мягко, значит пора вынимать. Оставьте баклажаны до полного остывания. Но если у вас нет времени, остудите до того момента, когда их можно брать в руки. Пусть вас с толку не сбивает перец на противне, он в рецепт не идет. Я его запекала для другого рецепта и положила на свободные места, чтобы не гонять лишний раз духовку.
  3. С перцем решили, он нам не нужен. Вернемся к рецепту. Мелко нарежьте лук. И тушите на огне чуть ниже среднего на масле. Тушите до мягкости, до прозрачности или до чуть золотистого цвета.
  4. А пока тушится лук, снимите кожуру с баклажанов, мякоть нарежьте небольшим кубиком. Если вы будете перебивать икру блендером, тогда можно не мельчить. Если вы хотите оставить кубики баклажана для текстуры, тогда старайтесь нарезать мельче.
  5. К готовому луку переложите баклажаны и томатную пасту. Тщательно все перемешайте и тушите (томите) под крышкой на самом малом огне минут 15.
  6. Теперь можно перебить массу в икру при помощи блендера или пропустить через мясорубку. Верните в кастрюлю. И добавьте остальные специи (соль, сахар и перец с чесноком), кроме уксуса. Перемешайте и тушите еще минут пять, на ом же минимальном огне. В конце приготовления влейте уксус, перемешайте и тушите минуту.
  7. В подготовленные стерильные банки разложите икру и закатайте крышками. Переверните на крышку и укутав полотенцем, оставьте до полного остывания.
  8. Через неделю можно вскрывать банку. У меня вышла маленькая баночка на 200 г и мы ее приговорили на следующий день с лепешками и вареными яйцами. Было вкусно, но мало.