Азиатский салат «Огуречная лапша»
Азиатский салат «Огуречная лапша». Хочу вам предложить салат, который готовится проще простого, но очень вкусный с азиатский колоритом. Собственно — это и есть азиатский салат. Время приготовления займет минимум вашего времени, но есть один нюанс — долго придется ждать, пока салат замаринуется)) Но это того стоит. Как вы уже догадались, глядя на состав ингредиентов, вкус у салата кисло-сладкий. Салат вы можете подать как гарнир к рыбе или птице, свиному или говяжьему стейку. А можно — к жареному картофелю, к пасте или каше. Когда у вас закончится салат, не спешите выливать маринад, в нем вы можете замариновать вторую партию огурцов. Я повторно в этот маринад натирала на крупной терке сырую морковь — было вкусно. Попробуйте мариновать еще кабачок или свеклу.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 4часа
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 4часа
Ингредиенты
  • 2шт. огурецдлинный
маринад
  • 0,5шт. апельсин
  • по вкусу перец чили
  • 10г имбирь корень
  • 2зуб. чеснок
  • 1ст.лож. сахар
  • 3ст.лож. уксус рисовый
  • щепотка соль
Инструкции
  1. Приготовьте в первую очередь маринад. Нарежьте тонкой соломкой корень имбиря и перец чили — зерна я убрала. Тонкими пластинами нарежьте чеснок. Снимите цедру апельсина при помощи острого ножа или овощечистки и нарежьте тонкой соломкой. Соедините все ингредиенты в миске в которой будете мариновать огурцы.
  2. Влейте уксус, выдавите сок с половины апельсина и всыпьте сахар и чуть соли. Перемешайте. Накройте крышкой и отправьте маринад в холодильник настоятся часа два.
  3. Через два часа выньте миску с маринадом и накрошите в него огурец. лучше сделайте это овощечисткой, нарезав на тонкие полоски. Или используйте терку для корейской моркови. Перемешайте огурцы в маринаде и верните еще на 2 часа в холодильник для маринования. А можно на ночь.
  4. Азиатский салат «Огуречная лапша» готов. Приятного аппетита!