Как засолить вкусное сало

Распечатать рецепт
Как засолить вкусное сало
Как засолить вкусное сало. Хочу поделиться с вами холодным засолом свиного сала в домашних условиях. Я буду засаливать свиную грудинку, так как она имеет мясную прослойку. Вы можете готовить из любого другого сала, не обязательно с прослойкой. Что касается соли, то здесь можете выбрать - крупную морскую соль или обычную крупную соль. Я использую второй вариант. И в этом рецепте имеется, как сейчас модно говорить - секретный ингредиент. И это - сухой чеснок, он придаст совсем другой аромат салу, чем свежий, хотя будет присутствовать и свежий чеснок, ну куда без него). Ну как и с чем есть готовое сало, вы уж точно знаете. В моей семье это одно из любимых, простых блюд - соленое сало с печеным картофелем, луком и солеными или свежими овощами. И непременно - картофель окунать в растительное масло. Сало готовится солится просто, засолка длится дня три, а потом готовый продукт лучше хранить в морозильной камере.
Время подготовки 15-20
Время приготовления 3 сутки
Пассивное время 3 сутки
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 1 кг. Сало свежее
  • 125 г соль
  • 20 г сухой чеснок
  • 1 головка чеснок
  • 3 шт. лавровый лист
Время подготовки 15-20
Время приготовления 3 сутки
Пассивное время 3 сутки
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 1 кг. Сало свежее
  • 125 г соль
  • 20 г сухой чеснок
  • 1 головка чеснок
  • 3 шт. лавровый лист
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты, а именно - свежее сало, соль, чеснок свежий и чеснок сухой, лавровый лист.
  2. Смешайте соль и сухой чеснок, поломайте крупно лавровый лист. Сало нарежьте на крупные куски, но чтобы они легко входили и выходили в горлышко банки. Банка у меня 2-,2,5 литра.
  3. Выложите в соль сначала пару, тройку кусков сала. Обваляйте в соли со специями, прямо втирайте соль в сало.
  4. Очень мелко нарежьте свежий чеснок, добавьте часть и перемешайте.
  5. И таким образом обсыпьте все сало, посыпая свежим чесноком.
  6. В банку на дно всыпьте соль из миски, в которой перемешивали сало и возьмите обязательно с чесноком. Переложите в банку все сало и засыпьте солью с чесноком, которые остались в миске. Оставьте при комнатной температуре на день, потом банку переверните на тарелку и оставьте еще на двое суток. Через трое суток сало будет готово. Его можно отправить в холодильник еще на трое суток прямо в банке.
  7. Выньте из банки один кусочек сала, ополосните соль под проточной холодной водой, разрежьте кусок на две части и отрежьте с середины небольшой кусочек для пробы. Если сало хорошо просолилось, ополосните от соли все кусочки, переложите по пищевым пакетам и отправьте в морозильную камеру на длительное хранение. Соленое сало готово. Приятного аппетита!