Арахисовая паста в домашних условиях

Распечатать рецепт
Арахисовая паста в домашних условиях
Арахисовая паста в домашних условиях. Арахисовая паста, это традиционный продукт американцев. Эту пасту обожают практически все население Америки. В США даже существует праздник, посвященный арахисовой пасте. И скоро его будут масштабно отмечать, в январе месяце. Это постное блюдо, которое сейчас в теме, ведь начался Рождественский пост. Я предлагаю приготовить пасту в домашних условиях. Не нужно сразу бояться. Для приготовления пасты вам понадобится блендер или измельчитель. Без этой техники паста не получится. Из продуктов понадобится сам арахис, уже жареный, растительное масло - масло на ваш выбор и любая сладость. У меня мед, но можно взять клиновый сироп, сахар, заменитель сахара. Пастой можно смазать ломтик хлеба и подать с чаем или кофе, это будет отличный сытный и полезный завтрак. Можно такой бутерброд приготовить для перекуса. Если вы добавите пасту в макароны или в кашу из любой крупы, вы сразу получите шикарное блюдо. Пасту можно использовать для приготовления соусов. Готовить с пастой печенье или другую выпечку. Паста хранится долгое время в холодильнике. Можете готовить сразу большие объемы.
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Арахис нужно подсушить на сухой сковороде или в духовке. Или используйте уже жареный арахис. Обязательно уберите шелуху.
  2. Для приготовления пасты понадобится измельчитель или блендер с высокой мощностью. Собственно, паста готовится из одного ингредиента - арахиса. Но в домашних условиях, если не помочь блендеру, трудно перебить арахис в гладкую пасту. Поэтому мы и добавим немного масла и мед. Сначала влейте пару ложек масла, мед добавьте сразу весь.
  3. Начинайте перебивать арахис, давая блендеру отдых, чтобы не сгорел. Вот получилась с первого раза мелкая крупинка. Пока остальное масло не добавляйте.
  4. Продолжайте перебивать. На этом этапе, арахис начал отдавать свое масло и процесс пошел лучше. Но если вы видите, что блендеру тяжело, помогите ему и добавьте еще масло. Может у вас пойдет чуть больше масла, чем у меня, все будет зависеть от мощности вашего агрегата.
  5. Вот такую пасту вы должны получить. Разложите ее в банку, плотно закройте и в холодильник. Арахисовая паста в домашних условиях готова. Приятного аппетита!