Джем из абрикос с лимоном и базиликом

Джем из абрикос с лимоном и базиликом. Многие помнят, как совсем недавно готовили варенье тазиками. И варили варенье в три — четыре захода в течении дня, а то и пару дней. При таком приготовлении, улетучивался почти весь аромат, а витамины, так тем более. Я предлагаю приготовить варенье — джем за несколько минут. Вы дольше будите вынимать косточки из абрикоса.

Джем получится на выходе невероятно ароматный, вкусный. Вашим близким понравится — точно. В этом рецепте я не советую менять ингредиенты на другие, хотя лимон можно заменить на лайм. Базиликом лучше не игнорировать — он внесет пряный, приятный аромат. Сухой базилик не годится. И еще, базилик лучше варить целыми веточками, чтобы потом его легко выуживать из джема. Я пробовала готовить с листьями базилика, думала они перебьются блендером с абрикосами и будут темные, красивые вкрапления. Но листья не перебились на мелкие части.

Этот джем можно намазать на хлеб с маслом, лопать ложками, использовать как начину для печенья или булочек, для выпечки пирогов, смазывать коржи торта или пирожные. Даже готовят соусы для мяса с добавлением джема.

Советуем приготовить еще вкуснейшее домашнее арахисовое масло — рецепт здесь

А тыквенный компот с мандарином можно закатать на зиму или приготовить на раз — рецепт здесь

Обратите внимание на ароматное масло, приготовленное за считанные минуты в домашних условиях — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Джем из абрикос с лимоном и базиликом
Кухня Italian
Порции
Ингредиенты
  • 1 кг. абрикос
  • 1 кг. сахар
  • 0,5 шт. лимон
  • 3-4 веточки базилик
Кухня Italian
Порции
Ингредиенты
  • 1 кг. абрикос
  • 1 кг. сахар
  • 0,5 шт. лимон
  • 3-4 веточки базилик
Инструкции
  1. Подготовить нужные ингредиенты. Абрикос вымыть и вынуть косточки.
  2. В кастрюлю нужного размера высыпать абрикосы, нарезать несколько ломтиков лимона - косточки убрать. И кладем веточки базилика. Потом нужно будет их выбросить, поэтому не старайтесь отсоединить листья от стебля.
  3. Высыпаем весь сахар и ставим на огонь. Огонь средний или минимальный. Доводим до кипения и теперь уж точно уменьшаем огонь.
  4. Тушим 10 минут. Варенье должно чуть бурлить, но не сильно кипеть.
  5. Вот и все. Теперь вынуть веточки базилика и выбросить. А вот лимон выбрасывать не нужно, перебить его вместе с абрикосом. И есть два варианта - можно сразу перебить блендером до однородной массы. А можно оставить, накрыв крышкой и полностью остудить и перебить уже остывший джем.
  6. Первый вариант больше подходит, если вы желаете закатать банки на зиму.
  7. Второй вариант, если вы приготовили джем чтобы сразу его есть.
  8. Джем из абрикос с лимоном и базиликом готов!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024