Меренговый рулет с жареным нектарином и ежевикой
Распечатать рецепт
Меренговый рулет с жареным нектарином и ежевикой
Меренговый рулет с жареным нектарином и ежевикой. Всех с наступающими праздниками! Если хотите приготовить на Новый год легкий десерт, тогда посмотрите до конца весь рецепт. Он действительно легкий. Я заменила взбитые сливки для крема рикоттой. А фрукты у меня нектарин и ежевика. Ежевику вы можете и не купить в это время года, а вот заменить ее на ждем, это вполне возможно в любое время года. Джем укладывайте небольшими точками вместо ягод. По половине чайной ложке, я думаю, будет нормально. Джем берите на свой вкус. Нектарин покупайте плотный, такой, какой не годится для еды. Его будем жарить, а вернее, слегка припустить, чтобы он стал мягким, но держал форму. Такой десерт вы можете приготовить по любому поводу. На праздник, в выходной день или просто так, в будни. Ну просто захотелось вкусного и сладкого.
Время подготовки 30 минут
Время приготовления 1,5 час
Пассивное время 1+2 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 4 шт. яичный белок
  • 180 г сахар
  • 1 чай. лож. сок лимона
  • 1 чай. лож. крахмал кукурузный
  • 400 г сыр рикотта
  • 2 шт. нектарин или персик
  • по вкусу ягоды
Время подготовки 30 минут
Время приготовления 1,5 час
Пассивное время 1+2 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 4 шт. яичный белок
  • 180 г сахар
  • 1 чай. лож. сок лимона
  • 1 чай. лож. крахмал кукурузный
  • 400 г сыр рикотта
  • 2 шт. нектарин или персик
  • по вкусу ягоды
Инструкции
  1. Выньте яйца из холодильника за 30 минут до приготовления. Хотя и из холодных яиц все получается. Только дольше придется взбивать.
  2. Разделите белки от желтков. Желтки можно бросить в морозильную камеру, а потом использовать их по назначению. А белки начинайте взбивать миксером сначала на малых оборотах, потом слегка добавляя. Всыпайте сахар частями и взбивайте уже на самых больших оборотах. Подсыпайте сахар пока используете весь. Добавьте в процессе взбивания еще ложку лимонного сока.
  3. Взбивайте до крутых пиков. И теперь всыпьте крахмал, быстро взбейте на малых оборотах, только, чтобы соединить все вместе. Или же, перемешайте все лопаткой.
  4. Пергаментную бумагу уложите на противень и смажьте ее, на всякий случай, растительным маслом. Выложите лопаткой частями белки и распределите ровным слоем по противню. Обязательно. Духовка уже разогрета до 160 гр. И только в разогретую духовку отправляйте противень. Выпекайте минут 30-40 до золотистой корочки.
  5. А пока меренга в духовке, подготовьте фрукты. Нарежьте нектарин на тонкие дольки. В сковороду влейте пару ложек обычной воды и уложите дольки. Тушите до мягкости, пока выпарится вся вода. Хотите более сладкие дольки, можно присыпать сахаром. Я не посыпала. Пусть дольки полностью остынут.
  6. Меренговый корж выньте из духовки.
  7. Подготовьте еще один пергамент такого же размера, как и на противне. Накройте пергаментом корж. И переверните противень с коржом, чтобы он оказался на новом листе пергамента. А нижний пергамент (на котором запекался корж) аккуратно снимите. И пусть корж полностью остынет в таком положении.
  8. Когда остыли и корж и нектарин, можно собирать рулет. Смажьте корж сыром рикотта. На слой сыра уложите дольки нектарина и между ними ягоды или капли джема.
  9. Аккуратно сверните корж с начинкой в рулет.
  10. Заверните в пергамент, уложите на ровную доску и отправьте на часа два в холодильник. Или на ночь.
  11. Меренговый рулет с жареным нектарином и ежевикой готов. Приятного чаепития.

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024