Запеченная курица под сливочно-чесночным соусом
Распечатать рецепт
Запеченная курица под сливочно-чесночным соусом
Запеченная курица под сливочно-чесночным соусом. Невероятно вкусная, сочная, а какая ароматная курица выйдет из духовки, если вы приготовите ее по этому простейшему рецепту. Перед тем как пойти в духовку, курицу нужно щедро смазать внутри и снаружи соусом из сливочного масла с чесноком и зеленью. В процессе запекания, курица будет пропитываться ароматом масла и чесноком. Ну, очень, очень вкусно. Вы получите сочное мясо внутри и хрустящую корочку снаружи. Такая курица украсит любой праздничный стол. Да и в будни мало кто откажется от нее. Если будете так готовить курицу, тогда нужно учитывать время приготовления. На килограмм веса курицы понадобится 40-45 минут при температуре 180-190 гр. Поэтому обязательно нужно взвесить курицу. Я запекала небольшую курочку.
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 1,20 минут
Пассивное время 1 минут
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 1,5 кг. курица
  • 50 г масло сливочное
  • 3 зуб. чеснок
  • 3 веточки петрушка
  • по вкусу соль, перец
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 1,20 минут
Пассивное время 1 минут
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 1,5 кг. курица
  • 50 г масло сливочное
  • 3 зуб. чеснок
  • 3 веточки петрушка
  • по вкусу соль, перец
Инструкции
  1. Нарежьте мелко петрушку, листья мяты, чеснок натрите на мелкой терке или пропустите через пресс. Смешайте с мягким сливочным маслом, посолите и поперчите по вкусу. Тщательно все перемешайте вилкой.
  2. Ароматным маслом натрите курицу - внутри, снаружи и даже под кожей.
  3. Под кожу аккуратно входите пальцами, чтобы ее не порвать. У меня получилось смазать под кожей - грудку и окорочка. Уложите курицу в форму для запекания, завяжите ножки веревкой х/б и запекайте без фольги в духовке при температуре 180 гр. минут 60.
  4. Пару раз, в процессе приготовления, выньте курицу и смажьте ее соусом из формы.
  5. Запекайте курицу до готовности. Время приготовления зависит от размера курицы. Готовность проверяйте деревянной шпажкой. Проткните курицу в области груди. Смотрите на выделившийся сок, он должен быть светлым и прозрачным - курица готова. А вот если сок будет розовый, курицу готовьте дальше.
  6. Запеченная курица под сливочно-чесночным соусом готова. Нарежьте на удобные части курицу и сразу подавайте, полив соусом из формы в которой готовили курицу. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Из остатков мяса этой курицы вы можете готовить салаты, закусочные кексы, готовить начинку для блинов и лаваша.


Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024