Вяленые томаты

Вяленые томаты. С с этим рецептом как «в последний вагон»)). Можно конечно и купить уже готовые вяленые томаты, но какие они дорогие и вы не знаете как их готовили и что добавляли в маринад. Помидоры «сливки» самые дешевые и их еще можно купить, а они подходят для вяления лучше всего, если не считать помидоры «Черри». Но они самые дорогие, поэтому останавливаемся на «сливе». Помидоры используйте крепкие, целые, без повреждений. Специи для томатов используйте на свой вкус, но важные ингредиенты, без которых не обойтись — соль (лучше морская), черный перец, растительное масло (желательно оливковое) и чеснок. Я использую на этот раз сухой чеснок. Но можно и свежий. Возьмите головку чеснока на 2 кг. помидоров и нарежьте тонкими пластинами. Если хотите больше аромата, возьмите смесь итальянских трав. Если вы не найдете такие травы, используйте сухие травы — базилик, орегано, тимьян. Можно брать прованские травы.

Томаты можно вялить двумя способами — вырезать внутреннюю часть с семечками или оставить помидоры так как есть (с семенами), но с семенами томаты готовятся дольше. Я буду готовить, не вырезая внутренность. Если вы решите вырезать внутреннюю часть томатов, тогда не спешите выбрасывать. Перебейте мякоть в блендере, разложите по формочкам и заморозьте — такой томат отлично использовать для борща и супов, для вторых блюд.

Ну а готовые вяленые томаты нужно хранить в холодильнике. А если хранить при комнатной температуре, тогда в заливку нужно добавить уксус. Но я храню помидоры в холодильнике, ведь потом мы используем не только томаты, но и масло с них. Ведь масло очень вкусное и ароматное. Можно подсушенный ломтик хлеба полить этим ароматным маслом и сверху разложить вяленые томаты. Такие томаты добавляются в салаты, в соусы, готовятся блюда с пастой и много других вариантов.

Еще есть возможность заморозить перцы для фаршировки — рецепт здесь

Если вы любите летний салат «Одесский» или «Сырая икра», тогда приготовьте сейчас заморозку и готовьте зимой это замечательное блюдо — смотрите рецепт здесь

Если вы еще не готовили этот соус Чили-джем, тогда самое время обратить на него внимание — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Вяленые томаты
Кухня Italian
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 15-16 час
Пассивное время 15 часов
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 2 кг. помидор сливки
  • 200-250 мл. оливковое масло или растительное без запаха
  • по вкусу морская соль
  • по вкусу перец
  • 1 ст.лож. итальянские травы
  • 5-6 зуб. чеснок или 1 ст.лож. сухого чеснока
Кухня Italian
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 15-16 час
Пассивное время 15 часов
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 2 кг. помидор сливки
  • 200-250 мл. оливковое масло или растительное без запаха
  • по вкусу морская соль
  • по вкусу перец
  • 1 ст.лож. итальянские травы
  • 5-6 зуб. чеснок или 1 ст.лож. сухого чеснока
Инструкции
  1. Помидоры хорошо нужно вымыть и высушить. Разрежьте каждый помидор на две или четыре части, все зависит от размера помидора. Помидоры нужно посолить, поперчить, посыпать травами и сбрызнуть оливковым маслом (мы не используем все масло, заявленное в перечне ингредиентов, оно пойдет для заливки печеных томатов). Руками тщательно перемешайте, чтобы каждый ломтик томата покрылся специями и маслом.
  2. Разложите томаты на противень. Но не наваливайте друг на друга, ломтики помидоров должны лежать одним слоем. Отправляем в духовку при температуре 70 градусов - это примерная температура. Можно выставить 60 или 80 гр. Все зависит от вашей духовки. При такой температуре томаты будут сушиться часов 16 - это тоже время примерное. Но если вы уберете семена, тогда сушка займет меньше времени. А если у вас имеется сушилка, тогда томаты вы приготовите на ночь.
  3. Томаты уже готовы. бывает так, что некоторые ломтики уже готовы, а другим еще нужно готовится, поэтому проверяйте иногда и вынимайте из духовки готовые томаты. Готовые томаты не должны быть пересушенными, они должны быть мягкими и чуть влажными, но на ощупь - не мокрыми.
  4. Банки обязательно стерильные, так что - подготовьте. Имейте в виду, что из 1 кг. свежих помидоров, выходит всего 80-90 грамм вяленых томатов.
  5. Попробуйте на вкус готовые томаты. Если вам кажется, что мало соли, самое время добавить соль при закладке томатов. Это касается и других ингредиентов, но не добавляйте сырой чеснок в банки или свежую зелень - все скиснет. Выкладывайте томаты в банку и если нужно - солите и перчите и заливайте маслом. Маслом нужно залить до краев. Я еще добавила чуть сухой базилик - я его обожаю.
  6. Закройте банки крышками и храните в холодильнике.
  7. Если используете томаты из банки, будьте внимательны и используйте только чистую ложку или вилку. Если используете масло, тогда следите, чтобы томаты верхние не оставались без масла, лучше налейте новое масло сверху.
  8. Вяленые томаты готовы.

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024