Кукурузная каша с яблоком на завтрак или десерт

Кукурузная каша с яблоком на завтрак или десерт. Предлагаем вашему вниманию блюдо, которое можно подать на завтрак или оно отлично пойдет как десерт. Вы скажете, что готовить такую кашу дольше, чем пожарить яйцо или собрать бутерброд из булки с колбасой. Все правильно, но во первых — это блюдо относится к полезной еде. Это для тех, кто следит за своим питанием и здоровьем. А во вторых — такую кашу можно приготовить заранее (вечером) и оставить в холодильнике до подачи на стол.

Что можно сказать о блюде. Кукурузная каша полезная и вкусная. Яблоко, мата и специи вознесут обычную кашу на высшую ступеньку. И — это будет очень вкусно. Куркума — эта специя полезна и она даст еще и цвет десерту. Но не стоит ее бросать много. Она имеет древесный аромат и горьковатый вкус и в большом количестве может испортить блюдо. Корица и яблоко — это дуэт созданный на небесах. Но если вы по каким либо причинам, не переносите эти специи, тогда замените их или исключите без замены.

Мяту вы можете заменить на базилик, эстрагон, чабрец. Яблоко можно заменить на грушу, алычу. Сыр берите на свой вкус, устроит любой сорт, но лучше берите сыр, который хорошо плавится.

Готовое блюдо вы можете подать с ягодами, можно полить жидким шоколадом или посыпать шоколадной стружкой, полейте жидким медом, карамелью, жидким вашем любимым вареньем.

И еще один момент — кукурузная каша в процессе приготовления, увеличится в четыре раза, поэтому учитывайте это. И в процессе приготовления, в кастрюлю с кашей можно добавлять воду.

Советуем вам приготовить сырную кукурузную кашу (поленту) с индейкой и жареными грибами — рецепт здесь

А это блюдо — полента с чипсами из свеклы тоже относится к полезному питанию — рецепт здесь

И фаршированные кабачки фаршем свинины и кукурузной кашей — рецепт здесь

 

Распечатать рецепт
Кукурузная каша с яблоком на завтрак или десерт
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 40 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 0,5 стакан кукурузная крупа
  • 2 стакан вода
  • 1 веточка мята
  • 2 шт. яблоко
  • 0,5 чай.лож. корица
  • 1/4 чай.лож. куркума
  • по вкусу мед или сахар по желанию
  • 20 г сыр твердый
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 40 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 0,5 стакан кукурузная крупа
  • 2 стакан вода
  • 1 веточка мята
  • 2 шт. яблоко
  • 0,5 чай.лож. корица
  • 1/4 чай.лож. куркума
  • по вкусу мед или сахар по желанию
  • 20 г сыр твердый
Инструкции
  1. Яблоко чистить не обязательно, но внутреннюю часть нужно вырезать и фрукт нарежьте кубиком среднего размера. Впрочем размер выбирайте сами. забросьте яблоки в кастрюлю в которой будете готовить блюдо от начала и до конца. Возьмите лучше веточку мяты (потом ее удобно будет вынуть из каши) и отправьте к яблоку.
  2. Всыпьте кукурузную крупу и корицу.
  3. Влейте воду.
  4. Добавьте куркуму и сахар (если мед вы не будете использовать).
  5. Поставьте кастрюлю на плиту и после закипания, убавьте огонь до среднего или ниже среднего. Варите минут 30 до готовности и при этом временами перемешивайте. Не забудьте вынуть веточку мяты, она свой аромат уже отдала.
  6. Когда каша будет готова, натрите на крупной терке сыр - который хорошо плавится. Снимите кашу с плиты, перемешайте и подождите когда каша чуть остынет, чтобы можно было добавить мед. Ведь мед мы в горячее не добавляем.
  7. А можно вообще мед не добавлять, а полить им уже готовое остывшее блюдо. Все зависит от того, как вы относитесь с сладким блюдам. Формуем блюдо. Возьмите подходящую посуду, смажьте внутри растительным маслом (дно и стенки) и выложите кашу. Собственно - в таком виде вы можете и подавать это блюдо. А можно на этом этапе оставить кашу остывать. когда каша остынет - отправьте ее в холодильник до утра или до подачи на стол.
  8. Просто накройте тарелкой верхушку и переверните. Каша отлично выйдет из посуды на тарелку, помните - мы для этого смазывали стенки посуды. Если вы не добавляли в процессе приготовления сладость, тогда на этом этапе можно полить тонкой струйкой кашу - медом, джемом, карамелью. Приятного аппетита!
  9. Кукурузная каша с яблоком на завтрак или десерт готова.

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024