Луковый белый хлеб

Луковый белый хлеб. Невероятно ароматный и вкусный хлеб с хрустящей корочкой и нежным мякишем внутри. Но не думайте, что получите луковый аромат, запах будет приятный, но не ярко выраженный луковый. Такой хлеб хорош в разрезе. Его можно использовать для приготовления бутербродов, отлично подойдет к первым и вторым блюдам. Уместное присутствие такой выпечки будет на праздничном столе.

Важно для этого хлеба — лук перетереть в пюре, не мелко нарезать, а именно перебить блендером или натереть на терку. Муку можно использовать любую — пшеничную смешать с ржаной, овсяной, гречневой, кукурузной и так далее. Оливковое масло для жарки лука замените на любое другое растительное или даже сливочное масло. По желанию — в тесто можете добавить еще больше аромата — любимые травы.

А время выпечки зависит от вашей духовки, но в любом случае, проверяйте готовность хлеба деревянной шпажкой.

Мы предлагаем вам еще вкусный и ароматный хлеб с жареными луком и чесноком — рецепт здесь

У нас еще есть рецепт хлеба с сырым луком и прованскими травами — смотрите здесь

А если вы не готовили хлеб с кабачком, тогда мы вам советуем — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Луковый белый хлеб
Кухня русская
Время подготовки 30 минут
Время приготовления 3 час
Пассивное время 2,5 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 1 шт. лук репчатый большой
  • 450 г мука или 3 стакана
  • 1 чай.лож. соль
  • 1 чай.лож. сахар
  • 1 чай.лож. дрожжи сухие
  • 250 мл. вода или молоко или 1 стакан
  • 3 ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха для жарки лука
Кухня русская
Время подготовки 30 минут
Время приготовления 3 час
Пассивное время 2,5 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 1 шт. лук репчатый большой
  • 450 г мука или 3 стакана
  • 1 чай.лож. соль
  • 1 чай.лож. сахар
  • 1 чай.лож. дрожжи сухие
  • 250 мл. вода или молоко или 1 стакан
  • 3 ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха для жарки лука
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте лук. Почистите и крупно нарежьте. Перебейте в пюре при помощи блендера или измельчителя. Можно использовать терку. Натрите на крупной терке. В сковороду влейте оливковое масло и выложите лук, перемешайте. Тушите под крышкой на малом или среднем огне до чуть румяного цвета. Когда уйдет едкий запах лука, можно снимать с огня и чуть остудить. А можно не остужать, если молоко или вода холодные. Я хлеб готовлю на молоке. Молоко из холодильника смешала с горячим луком, перемешала и жидкость сразу стала теплой, как раз время забросить сахар и дрожжи.
  2. Перемешайте ложкой или лопаткой.
  3. Добавьте половину заявленной муки с солью. перемешайте в миске до густой липкой массы. Остальную муку нужно высыпать на рабочую поверхность, вывалить из миски тесто и замешивайте руками, подсыпая муку пока оно перестанет липнуть к рукам.
  4. Миску смажьте маслом, чтобы тесту легче было подниматься и верните тесто в миску. Накройте крышкой или пленкой и оставьте в теплом месте на 1 час.
  5. Может пройдет больше или меньше времени (все зависит от температуры в доме), но тесто должно увеличиться в два или три раза. На этом этапе нужно его опустить. Легче всего - ударить пару раз кулаком по тесту. Выньте его из миски.
  6. И выложите в форму для запекания, предварительно смазанную растительным маслом. Смажьте верхушку теста маслом и оставьте в теплом месте на 40-50 минут.
  7. Когда тесто поднимется уже в форме, нагрейте духовку до 210 гр. И выпекайте минут 30-35.
  8. Готовность хлеба проверяйте деревянной шпажкой. Готовый хлеб нужно сразу вынуть из формы и полностью остудить на решетке. Когда хлеб полностью остынет, можно нарезать. Луковый белый хлеб готов!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Луковый белый хлеб: 1 комментарий

  1. Да, товарищи, здесь есть рецепт хлеба лукового для хлебопечки, но немного другой и как-то я так и не смог его приготовить) Этот рецепт до невозможности прост и при этом всегда получается очень вкусный, пышный, невероятно ароматный луковый хлебчик

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024