Кабачок

^D8C0367FC1DA817051D67F96D9FEBF87F2A56B50DA9789ABD8^pimgpsh_thumbnail_win_distrКабачок популярный овощ и многие из нас его употребляет, но мало кто знает о всех полезных свойствах кабачка и о том насколько он уникален в приготовлении.

Немного истории:
Кабачок является разновидностью тыквы. Родиной которого есть Америка и Мексика. В Европе появился в XVI веке. А Италии в XVIII веке впервые начали использовать этот продукт в пищу.

По полезным свойствам его часто сравнивают с огурцами и зеленым листовым салатом за большое содержания воды. В одной штуке 500 гр содержит 93 гр воды. Из за этого его часто недооценивают. Но пищевая ценность кабачка велика в состав которой входит – насыщенные и поленасыщенные жирные и органические кислоты, пищевые волокна, моно и дисахариды.

Витамины — В1, В2, В3, В6, В9, А, РР, С, Н

А так же содержит очень много минеральных веществ — кальций, калий, фосфор и магний. И не большое количество — натрия и серы.

Калий и натрий находятся в такой пропорции, что позволяет поддерживать водный баланс в организме. А значит, способен выводит из организма лишнюю жидкость, то есть обладает мочегонным действиям. Снимает отечность, выводит шлаки и ненужный холестерин.

Так как кабачок усваивается легко, он является низко калорийным продуктом, всего лишь 23 ккал на 100 гр. кабачка, в последнее время становится очень популярным продуктом для тех кто хочет похудеть. А так же его рекомендуют употреблять людям имеющие проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта (но только после термической обработки) и людям болеющие сахарным диабетом.

Уникальный продукт который в любом виде будет сочетаться со всеми видами мяса и рыбы.  Для того чтобы разнообразить блюда которые вы часто готовите вы можете добавить кабачок. Вы будете приятно удивленны его уникальностью,так как он будет нейтральный во многих блюдах. Он будет уместен в омлетах (смотреть рецепт) , в любом овощном салате, (смотреть рецепт) вы можете его добавить в любое фруктовое смузи или в приготовление любого фреша. Так же из него можно приготовить варенье.

Добавляйте в соленые, сладкие блюда — он будет уместен везде, даже хлеб с ним пекут.

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024